Курс повышения квалификации «Современные тенденции развития музея как фактор сохранения культурного наследия общества»22-26 января 2024 года

Уважаемые коллеги, добрый день!

Не упустите возможность посетить новогоднюю Москву и пройти обучение в Академии Музея Победы!
С 22-26 января в Музее Победы пройдут курсы повышения квалификации «Современные тенденции развития музея как фактор сохранения культурного наследия общества»

Образовательная программа на 22-26 января 2024 года

ЛЕКЦИИ:

Современные тенденции развития музея
Фондовая работа в музее. Нормативно-правовое регулирование, комплектование, учет и хранение предметов. Учет запросов посетителей при формировании экспозиций и фондов.
Новые подходы к проектированию экспозиции музея. Алгоритмы конструирования культурно-образовательной среды музея.
Музей Победы как ресурс реализации базовых форм патриотического воспитания. Традиции и инновации в деятельности Музея Победы.
Методы включения посетителей в работу музея.
Особенности педагогических, социологических и психологических исследований в музее. Исследования эффективности деятельности музея и его взаимодействия с социумом.
Современные методы создания временных выставок.
Создание выставок и экспозиций, посвященных СВО
Новые экскурсионные форматы
Работа с социальными сетями
Работа с библиотечным фондом

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЛЕКЦИИ:

Украинский национализм. История вопроса.
Фальсификация отечественной истории как проблема государства и общества. Методы борьбы. Лекция и практическое занятие
Украинская политика «декоммунизации» и «деколонизации» (трансформация музеев на Украине, перепрофилирование музеев на Украине, музейный «погром», идеологическая работа с населением)
Роль музеев в воспитательной деятельности для формирования идейно-ценностных смыслов и ориентиров у молодого поколения
Музеи в международном и гуманитарном сотрудничестве: глобальные вызовы и стратегии действий.
Политическая регионалистика и этнополитика.

ТРЕНИНГИ

Музей в современном мире. Взгляд изнутри.
Менеджмент руководителя современного государственного музея.
Мягкие навыки и карьерные треки.
Работа в фокус-группах по созданию модели современного музея
Разработка сценариев и проектов для грантовой поддержки

УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ

«Ленинград-город выстоял и победил»

ЭКСКУРСИИ

Подвиг народа
Битва за Москву. Первая Победа!
Обыкновенный нацизм
Обыкновенный НАТОцизм
Zаветам Vерны
Инсталляция «Дорога к Победе»
Экскурсия в музей немецких антифашистов (Красногорский филиал Музея Победы)
Нюрнберг. Последняя битва второй мировой войны.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПОЕЗДКИ

ВДНХ «ВЫСТАВКА РОССИЯ»
Парк ПАТРИОТ. Дорога памяти. Главный Храм Вооруженных Сил РФ.

РЕГИСТРАЦИЯ ПО ССЫЛКЕ https://forms.yandex.ru/u/650aa16fc769f12ac166a2db/

Руководитель Академии Музея Победы Патрина Екатерина, +7 (916) 444-91-52