Музейщики России повысят квалификацию

30.05.2024
В Музее Победы 19 июня стартует новый курс повышения квалификации «Традиции и инновации в экскурсионной деятельности». Участниками станут музейщики из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Пермского и Красноярского краев, Тульской, Новосибирской, Ростовской, Белгородской и Омской областей. Образовательную программу проведет Академия Музея Победы.

«Мы открываем новый курс, посвященный разработке и проведению экскурсий. Обучение пройдут заместители директоров по экскурсионной деятельности, заведующие отделами экскурсионного обслуживания и приема посетителей, экскурсоводы-организаторы, сотрудники научно-просветительских отделов и другие специалисты», — рассказала руководитель Академии Музея Победы Екатерина Патрина.

«Слушатели познакомятся с историей экскурсионной деятельности в России и за рубежом, современными тенденциями в экскурсионной деятельности, овладеют методикой организации и проведения экскурсий с различными целевыми аудиториями, в том числе с иностранной. Наша программа подразумевает личный подход и возможность построения персонального учебного маршрута», — добавила она.

Трехдневный курс предусматривает изучение таких тем, как «Экскурсионная деятельность в контексте проектирования экспозиции», «Этика и безопасность в экскурсионной деятельности», «Практические навыки при проведении экскурсий в помещениях и на открытых территориях», «Современные формы и методические приемы экскурсионной работы», «Интерактивные экскурсии, экскурсии в виртуальной и дополненной реальности» и многие другие.

Практические занятия курса будут на экспозициях Музея Победы «Подвиг Народа» и «Битва за Москву. Первая Победа!»,

После завершения обучения слушатели получат удостоверения о повышении квалификации государственного образца.