Эксперты рассказали о борьбе с фальсификацией истории

13.06.2024
Академия Музея Победы при участии АНО "Центр развития гражданского общества "Вектор"  провела для сотрудников ООО «Газпром энерго» лекцию-визуализацию «Фальсификация отечественной истории как проблема государства и общества. Методы борьбы». Занятие состоялось в лектории «Газпром» на международной выставке-форуме «Россия» в Москве.

«Фальсификация истории в современном мире является сложным информационно-идеологическим продуктом. Для ее разработки, продвижения в СМИ и закрепления в сознании людей используется совокупность различных технологий и манипулятивных приемов», — рассказал преподаватель Академии Музея Победы кандидат исторических наук, доцент Александр Соклаков.

«Поэтому противодействие ей должно осуществляться комплексно, с опорой на научные достижения и патриотические убеждения граждан. Вот почему Президент России 8 мая своим Указом утвердил «Основы государственной политики Российской Федерации в области исторического просвещения», — добавил он.

Эксперт рассказал об участившихся случаях умышленного искажения исторического прошлого России и познакомил с методами борьбы и противодействия фальсификации в информационной среде.

Лекция состоялась в рамках патриотического мероприятия, приуроченного ко Дню России и направленного на сохранение традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей.

Ранее сообщалось, что руководитель Академии Музея Победы Екатерина Патрина приняла участие в Международном форуме «Университеты и будущее», который состоялся в Московском государственном университете (МГУ) имени М. В. Ломоносова. В его рамках обсуждались региональные и глобальные вызовы, с которыми сталкиваются системы образования и вузы разных стран, а также возрастающая роль университетов в общественной, социальной и экономической жизни государств.