+7 (499) 449-80-42
Заседание экспертного совета Всероссийской долгосрочной программы «Школьный Музей Победы» с международным участием

Заседание экспертного совета Всероссийской долгосрочной программы «Школьный Музей Победы» с международным участием

20.08.2021

20 августа состоялось заседание экспертного совета в рамках развития программы «Школьный музей Победы», которая была посвящена актуальным вопросам сохранения исторической и культурной памяти обучающихся посредством музейной педагогики.

В дискуссии приняли участие представители федерального Министерства просвещения, Российской академии образования, депутаты Госдумы, Департамента образования и науки города Москвы, Российского военно-исторического общества, Московского Совета ветеранов и образовательных учреждений. Online заседанию присоединились директора школ, руководители школьных музеев, педагоги из регионов России, Турции и Белоруссии.


Молев Антон Ильич -  заместитель руководителя департамента образования и науки города Москвы, презентовал итоги совместной деятельности департамента и Музея Победы, сформулировал актуальную повестку перспектив дальнейшего взаимодействия.

«Мне очень важно, что мы не останавливаемся на уже очень приличных достижениях, и движемся дальше. Надеюсь, что в этом году мы запустим проект, связанный с обучением команд на площадке Музея. Нам очень важно, чтобы эти команды состояли, как из ребят, которые увлекаются военной тематикой, так и из взрослых: профессионалов, сотрудников школ, руководителей школьных музеев, которые могли бы таким образом получить опыт из первых рук, и в значительной степени приобщиться к тому созданию центра национальной памяти, который, я надеюсь, в скором времени возникнет на базе Музея Побед»

Слесаренко Елена Сергеевна - руководитель Детского Центра Музея Победы, презентовала результаты работы центра, сформировав траекторию дальнейшего взаимодействия со школьными музеями.

«Сохраняя лучшие традиции, которые сложились в работе школьных музеев, мы находим сегодня новое содержание и новые формы работы, которые соответствуют требованиям сегодняшнего дня... Сегодня школьный музей, на наш взгляд, становится проектным офисом детско-взрослых общностей, реализующих проекты, направленные на развитие воспитывающей среды образовательных организации. Это место проектирования воспитывающей среды, формирования Российской гражданской идентичности»

Директор Академии Музея Победы - Шилин Артём Юрьевич, выступил со стратегией развития Академии, которая включает в себя не только формирование экспертного сообщества в области музейного дела, но и проведение научно-исследовательской деятельности, а также развитие единой траектории музейной педагогики через призму актуализации лучших региональных практик и их масштабирование на федеральном уровне.

«Фундамент который был заложен в течение нескольких лет, показывает возможность создания единого вектора образовательной среды... мы рассматриваем возможность профилирующей деятельности, как итога образовательной траектории в рамках профессиональной переподготовки»