+7 (499) 449-80-42
Цикл семинаров «Музейный вектор»

Цикл семинаров «Музейный вектор»

20.03.2022
16.03.2022 в рамках цикла семинаров «Музейный вектор» Академии Музея Победы состоялась открытая лекция «Информационная безопасность детей: социальные и технологические аспекты»

Спикером встречи стал Горбунов Андрей Михайлович - научный сотрудник Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Музей Победы)

«Экскурсоводы ведут повествование, соответственно им нужно опираться либо на документ в этом повествовании, либо документ должен дать им это интересное повествование».

В рамках встречи Андрей Михайлович поделился своим опытом работы по вопросам проверки исторических фактов на предмет их достоверности, рассказал об особенностях работы в архивах по поиску актуальной исторической информации, предложил открытые источники и программы для работы с материалами будущих экспозиций.

На примерах известных данных рассказал каким образом необходимо проводить их анализ для последующего обнародования материалов для работы с обучающимися и целевой аудиторией музеев.

«...Музей - это не только научная работа или монография и нельзя взять и использовать сотни документов без интересного рассказа...»

Дистанционный формат позволяет присоединяться коллег из разных уголков России, что даёт возможность обмениваться опытом на межрегиональном и федеральном уровне. Открытую лекцию «Информационная безопасность детей: социальные и технологические аспекты» посетили преимущественно коллеги из Москвы и Ростова, задав интересующие вопросы по формированию экспозиционного фонда школьного музея.

По совету Андрея Михайловича публикуем информационные источники, содержащие актуальную информацию, отражающую исторические события:

Портал «Память народа»
Обобщенный банк данных «Мемориал»

Архивы:
Центральный архив Министерства Обороны (ЦАМО)
Российский Государственный военный архив (РГВА)

Также размещаем презентационный материал.

Цикл семинаров «Музейный вектор» - дискуссионная площадка представителей учреждений культуры, образовательных организации, некоммерческого и коммерческого сектора для обсуждения ключевых вопросов развития музейного пространства, использования форм и методов патриотического и духовно-нравственного воспитания в условиях процесса диджитализации.

Ждём вас на наших мероприятиях!