+7 (499) 449-80-42
Старт Всероссийского конкурса «Школьный музей - взгляд в будущее»

Старт Всероссийского конкурса «Школьный музей - взгляд в будущее»

28.02.2023

В рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Фондом стратегических инициатив Музея Победы организует Всероссийский конкурс «Школьный музей - взгляд в будущее»

Главной целью конкурса является выявление лучших региональных образовательно-просветительских практик и культурно-выставочных мероприятий, направленных на популяризацию памятных дат истории Отечества и творчества видных деятелей российской истории и культуры, реализуемых педагогами на площадках школьных музеев.

К участию в конкурсе приглашаются детско-взрослые команды в составе 4-х человек (1 педагог и 3 учащихся 1-11 классов). Педагоги вместе с активистами школьных музеев разработают видео, сценарий уроков, классных часов, проектов в школьном музее, направленных на популяризацию памятных дат истории Отечества и творчества видных деятелей российской истории и культуры по трем номинациям:

  • «Предметные уроки в школьном музее»
  • «Разговоры о важном» в школьном музее»
  • «Классный час в школьном музее»

По итогам конкурса будут отобраны 50 лучших работ команд. Материалы команд участников и победителей конкурса дополнят интерактивную карту, а также войдут в итоговый сборник лучших региональных образовательно-просветительских практик и культурно-выставочных мероприятий, который будет опубликован на Школьного Музея Победы.



Этапы конкурса

1 этап:
с 1 марта по 31 мая 2023 года – подача заявок в яндекс-форму

2 этап:
с 1 июня по 30 июня 2023 года – экспертиза и оценка работ

3 этап:
1 августа 2023 года – публикация результатов на сайте Школьного Музея Победы

4 этап:
28-29 октября 2023 года – торжественное награждение победителей в рамках Ежегодного всероссийского съезда «Школьный музей Победы» в Музее Победы (г. Москва)



Ознакомиться с положением и подробностями проведения можно по ссылке.

Приглашаем к участию!

С уважением, команда Академии Музея Победы!